+7 (499) 110-04-54
Написать в

Холод

Холод ― самый беспощадный патоген. Его очень сложно выводить из организма. Лечению заболеваний, возникших из-за повреждения Холодом, в Древнем Китае был посвящен отдельный трактат. 

Иероглиф 寒 «Холод» ― «Хань» ― состоит из 4-х частей: крыша, человек, трава, лёд. Он про человека, который пытается себя защитить от Холода, оставаясь в своем доме и укутываясь в соломе. 

Холод соотносится с зимой, энергией Почек, элементом Вода, энергией Инь. 

Организм более уязвим для Холода, когда есть недостаток Энергии Ян. 

Чаще всего Холод атакует Зимой, но он может проникнуть в организм в любое время года. Проникновению способствует одежда не по погоде (более легкая, чем нужно), мокрая одежда (например, промокшая под дождем), охлаждение после того, как вспотел. Ветер, сопровождающий Холод, ускоряет и усиливает проникновение.

Так как Холод ― это про энергию Инь, то повреждает он Ян, то есть согревающие функции организма. И, соответственно, проявления Холода уменьшаются или исчезают после прогревания. 

Проявления Холода в организме

В организме Холод ведет себя также, как в природе: он все сковывает, приводит к замедлению, к уменьшению движения (застою Ци и Крови). Вспомните, как ведет себя замерзший человек? Он сжимается, как будто хочет спрятаться, стать меньше, его кожа становится «гусиной». 

Все тоже самое, что делает Холод в окружающем мире, он проявляет и при проникновении в организм.

  • Всё сжимает ― мышцы, сухожилия, кровеносные сосуды, кожу. Сжатие приводит к боли ― одному из важных симптомов повреждения Холодом. Боль от Холода часто сопровождается скованностью. Помните, как на морозе замерзают руки?
  • Провоцирует выделения ― жидкие, прозрачные, водянистые, чистые. И это не только выделения, которые непроизвольно текут из носа. Для Холода характерны водянистый стул, моча, выделения из влагалища ― в зависимости от того, куда проник Холод.
  • Повреждает Селезенку, Желудок, Кишечник и Матку. Однако из-за принадлежности Холода к энергии Почек, чаще всего из внутренних органов поражаются Почки, особенно их Ян-составляющая.
  • Сгущает Кровь. Это приводит к Застою Крови, который проявляется сильнейшей болью. 

Если Холод повреждает наружный слой, то вызывает застой Защитной Ци, расположенной в этом поверхностном слое, что будет проявляться сильным ознобом, повышением температуры без потливости, нежеланием пить, насморком с прозрачными и обильными выделениями, головной болью, ригидностью и скованностью шеи, тяжестью в теле. Холод блокирует поры, уменьшает потоотделение. 

При проникновении Холода дальше, в каналы и суставы, возникнет суставная боль, чаще одного сустава. Боль усиливается от холода и уменьшается от теплового воздействия. 

Как и Ветер, Холод может повредить мышцы и сухожилия, вызвав тем самым боль и скованность. 

И проникнув внутрь организма, Холод повреждает внутренние органы: 

  • Селезенку и Желудок. Проявляется болью в животе, рвотой, частым водянистым стулом, дрожью, холодными конечностями;
  • Почки. Приведет к боли в пояснице и коленях, обильному мочеиспусканию светлой мочой, может снизиться слух. 
  • Матку, через Чудесный канал Чун май. Холоду это легче сделать во время менструации. Приведет это к застою Крови в Матке. Клинически проявляется болью во время менструации, сгустками крови и даже бесплодием. 

Проникший в организм Холод приводит к ознобу и повышению температуры. Это реакция организма, способ компенсировать Холод. И любое возникшее воспаление из-за переохлаждения или попадания Холода в организм ― это всегда Жар, пытающийся сгармонизировать Холод. Ян и Инь.

Лекарства со свойствами Холода

Почему о лекарственных препаратах говорят в контексте Холода?

Как вы знаете, существует много противовоспалительных препаратов. Противовоспалительных – значит, направленных против тепла. А это означает, что эти препараты по своей природе прохладные или холодные, они способны нейтрализовать присутствующее в организме реактивное тепло.

Поэтому лекарства, относящиеся к холодным, ― это один из источников Холода в организме. Воздействие холодных препаратов может привести к истощению Ян, и в этом случае Холод одерживают верх над Жаром, а Инь ― над Ян. 

Примеры таких препаратов ― аспирин и другие лекарства, помогающие при повышенной температуре и восстановлении. Кортикостероиды и антациды, снижающие кислотность желудочного сока и противодействующие желудочному воспалением. Но особенно ― антибиотики и различные виды стероидов. Многократное введение антибиотиков (особенно ― детям!) вносит Холод, повреждает пищеварительную систему, угнетает иммунную систему, проявляясь в форме аллергии, и становится промежуточной ступенью на пути к таким заболеваниям, как астма, колит, артрит, экзема, кандидоз. 

Так что некоторые медикаменты ― это внешний Холод.

К внешнему Холоду также относятся вирусы и бактерии. Это легко укладывается в понимание даже западной медицины: вирусы и бактерии агрессивны в своем качестве Холода и всегда вызывают реакцию Тепла или Жара, некоторые ― очень сильную реакцию.

Холодные продукты питания

Холод может попасть в организм через пищу. Поэтому важно осознать, как продукты со свойствами Холода влияют на органы, ткани и энергии. 

Продукты со свойствами Холода питают Кровь и соки организма. В то же время избыток холодных продуктов угнетает Ци. А так как Ци первична (она рождает и двигает Кровь), то в первую очередь необходимо позаботиться о Ци. Подпитывайте свою жизненную энергию теплой, термически обработанной пищей, согревающими продуктами. И только затем ― освежайте через питание Кровь.

Второе, что необходимо понимать, это то, что для поддержания баланса Тепла-Холода просто недостаточно разделить блюда на холодные и теплые. Холод может возникнуть из-за переваривания избыточного количества пищи или, наоборот, из-за недостаточного питания. Также вредны для баланса жесткие диеты, особенно ― для женщин, особенно ― для тех, кто занимается физическим трудом, и особенно ― в зимний период.

Примеры продуктов, имеющих холодные свойства: южные фрукты, йогурты, минеральная вода, соль. Конечно ― замороженная еда, мороженое и охлажденные напитки. При этом больше вреда напитки со льдом и очень холодная еда (например, мороженое) приносят летом. Конечно же, потому что многие злоупотребляют ими в жару. А это приводит к недостатку Ян в Почках и внутреннему Холоду.

Сырая растительная пища ― это тоже Холод. Свежие фрукты и овощи вроде помидоров и огурцов должны составлять лишь очень небольшой процент от рациона. У нас почему-то очень превозносят роль свежих фруктов и овощей. Китайцы же говорят: «Человек отличается от животных тем, что у него есть разум, поэтому он готовит тебе еду. Огонь, на котором варилась пища, разжег огонь разума».

Большое количество сырой растительной пищи становится причиной недостатка Ци, внутреннего Холода, ослабления иммунитета, способности сосредотачиваться, расстройства пищеварения, депрессии, ослабление полового влечения.

К тому же, чтобы переварить сырую пищу, организм должен сначала её разогреть, а для этого тоже необходима энергия.

Сырые овощи лучше заменить листовыми салатами. Они тоже освежают (что важно для Крови), но не так агрессивно, как холодные овощи. Детей лучше перевести с фруктов и молочных продуктов на вареные хлопья, крупы и супы.

Для многих неожиданно, что травяные чаи также оказывают охлаждающее действие. Это относится и к ромашковому чаю, и к мятному, и даже к фруктовым чаям. Идеальный напиток для того, чтобы не множить в организме Холод, ― просто горячая вода или горячая вода с лимоном.

Повреждение Холодом, которое приведет к болезни, возможно только при условии, что у Вас мало Ян Ци (теплой энергии), при длительном воздействии Холодом, например всю зиму едите на завтрак йогурт и салат. Или при интенсивном воздействии Холодом - сильно замерзли, особенно в алкогольном опьянении или мокрой одежде.

Как много у Вас Ян Ци можно понять, пройдя тест.

Автор статьи
Тамара Хестанова
Основатель медицинского центра «Акупунктура.РФ», врач-рефлексотерапевт, диетолог, гирудотерапевт, автор метода снижения веса «игла-невидимка».
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях
Свяжитесь со мной