+7 (499) 110-04-54
Написать в

Причины заболеваний в Китайской медицине

Содержание

Китайская медицина выделяет несколько причин болезней человека. Среди них внешние климатические факторы, внутренние эмоциональные факторы, инфекционные патогенные агенты, неправильное питание, переутомление или, наоборот, недостаток здоровой физической нагрузки и другие. Но главное ― это неспособность организма противостоять этим факторам. Именно ослабленность жизненных сил человека делает его уязвимым перед каким-либо раздражителем, который сам по себе не привел бы к заболеванию при другом состоянии организма. 

В этом проявляется глубокая философия китайской медицины. 

Болезнь ― это не нарушение одного отдельно взятого органа. Это всегда нарушение целостности, нарушение баланса, нарушение всей сложной системы человека, которая включает и физический, и духовный, и эмоциональный уровни. У человека снижается уровень Ци, уровень его жизненной силы, энергии, и организм оказывается неспособным противостоять патогенному воздействию.
Тамара Хестанова
Основательница клиники

Чтобы понимать, как это работает, назовем основные факторы, провоцирующие нарушение баланса в организме.

Внешние и внутренние причины болезней

Внешние причины заболеваний ― это хорошо знакомые всем Ветер, Холод, Тепло, Сырость, а также Сухость и Жар. К внешним факторам относятся и всевозможные инфекционные патогенные агенты ― агрессивные естественные факторы. 

Внутренние причины заболеваний ― это наши эмоции. Китайская медицина выделяет семь видов эмоций, которые потенциально могут стать источниками недугов. Это гнев, печаль, радость, скорбь, задумчивость, страх и испуг. 

Провокаторами заболевания потенциально являются нездоровое питание, слишком праздная жизнь с отсутствием физической нагрузки, другая крайность ― изнурительная физическая работа, травмы, застойная кровь, скопление патогенной жидкости в организме и т.д.

Быть здоровым нельзя заболеть

Однако ни один из названных факторов не является безусловной причиной болезни. Человек встречается с этими факторами много раз в своей жизни, и далеко не всегда эти «встречи» заканчиваются заболеванием. Если жизненная сила Ци на высоком уровне и все системы организма в балансе, человек реагирует на раздражитель максимум как на временный дискомфорт, а то и вовсе не замечает его. Каждый из нас периодически попадает под сильное воздействие холода или жара, испытывает гнев или печаль, устает на работе или перекусывает фастфудом. Но человеку с высоким уровнем Ци эти временные раздражители не принесут ощутимого вреда. 

Если же у человека низкий уровень энергии и жизненные силы ослаблены, любое воздействие оказывается для него непосильным. И человек «вдруг» заболевает «на ровном месте», «ни с того, ни с сего». Зной или ветер, не выспался или не то съел, перенервничал или переутомился ― и организм не в состоянии защитить органы и системы от агрессивного воздействия. И развивается болезнь. 

Таким образом, при недостатке Ци, возникают боль, болезни и страдания. И именно от уровня Ци, от состояния жизненных сил человека зависит, где организм поставит запятую во фразе «быть здоровым нельзя заболеть».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях

Видео отзывы

Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Отзыв пациента
Отзыв пациента
Свяжитесь со мной