+7 (499) 110-04-54
Написать в

Питание по Первоэлементам (питание по У-Син)

В Китайской медицине есть цикл Первоэлементов, который называется У-Син. Влияние/контроль каждого органа/элемента на другой элемент реализуется через один, по часовой стрелке. Это принцип "дед-внук". И каждый орган питает последующий орган, по часовой стрелке (принцип "мать-сын").

Если у нас недостаток Ци органа, мы можем усилить питание предыдущего Элемента, усилить питание, непосредственно, слабого Элемента. И уменьшить продукты контролирующего Элемента (предыдущий через один элемент).

Дерево. Печень. Желчный пузырь

Кислый и охлаждающий вкусы будут питать Инь в Печени и Сердце (питание). Понижает Ян в селезенке и желудке (контроль).

Ухудшают движение Ци в этом первоэлементе Стресс и Гнев. Умение нейтрально относиться к ситуации определяется крепостью дерева, печени. Для этого рекомендуется найти творческое выражение скрытой негативной энергии. Также ухудшает ровное движение Ци спиртное, нахождение в рамках, угнетении, особенно в детстве. 

Подавление гнева в китайской медицине называют “холодный гнев”. С этим очень трудно справиться, потому что, зачастую, человек не видит проблемы и не замечает этот гнев.

Продукты Дерева

Кислый вкус, цвет зеленый, почти все кислые освежающие вкусы. Недозрелые фрукты зеленого цвета с кислым вкусом. Фрукты, овощи, салаты зелёного цвета также имеют частичку элемента Дерева.

Также, к дереву причисляют курицу, утку, полбу, спельту (теплая), пшеницу (охлаждающая), ячмень (освежающий). 

Гибискус, шиповник. Ростки имеют частичку дерева, поскольку быстро растут, освежающе действуют на печень и желчный пузырь.

Когда процесс пищеварения перегружен косвенно, это приводит к напряжению в печени. Качественный натуральный уксус имеет ферменты которые помогают пищеварению. Его добавляют в конце приготовления блюда в небольшом количестве. Блюдо не должно кипеть, чтобы не разрушились ферменты. 

Также можно добавлять несколько капель уксуса в теплую воду. Уксус устраняет застой в печени обладая кислым вкусом, но не имеет охлаждающего эффекта.

Огонь. Сердце. Тонкий кишечник

Горький вкус. Цвет красный. Управляет металлом, может приводить к недостатку Инь легких и толстого кишечника. Питает дерево, согревает влажность (Инь) селезенки.

Продукты

Горькие травы, желчегонные чаи (действует охлаждающе) способствуют оттоку желчи, что благотворно для желчного пузыря, склонного к жару и застою. 

Холодо-горькие салатные травы, например, цикорий обычный и салатный, красный виноградный сок, разбавленный горячей водой способны охладить жар в сердце при стрессах.

Гречка, рожь, баранина, козлятина (горький вкус). Красные продукты в том числе красная вишня, красный виноград, сладкий красный перец имеют вкус элемента Земля и частицу Огня из-за своего цвета.

Тёплые-горькие: горькие ликеры, кофе, какао, красное вино, тимьян, базилик действует высушивающе. Избыток горько-тёплого (кофе, красное вино) может привести к недостатку соков и Жару в Сердце. Патологический Жар в Сердце (по-другому злоупотребление горькими жаркими вкусами) может передаваться в Желудок. Там, например, могут образоваться язвы, усиливается аппетит. Также нужно убрать обжаривание продуктов, потому что это усиливает Ян. Но такой способ приготовления подходит в сырую, холодную погоду.

Курение и алкоголь создает избыток Ян сердца, что оказывает влияние на Инь лёгких (сухая кожа) и толстого кишечника. Черный, зеленый (охлаждает, подходит для влажного жара, мочегонный) чай сушат Инь сердца (душевный подъём на фоне поднятия Ян).

Земля. Селезёнка. Желудок

Сладкий вкус, цвет желтый оранжевый нормализующий, питающий, увлажняющий. Управляет почками, избытком сырости, Инь подавляет Ян почек. Питает лёгкие, привносят избыток Инь и Сырость в легкие.

Продукты

Сладкий вкус, нормализующий, питающий. Тыква, морковь, сладкий картофель, фенхель согревает и укрепляют селезенку, желудок. Продукты, имеющие насыщенный жёлтый цвет, фрукты, защищают Сердце и Желудок от Жара, особенно важно летом.

Также эти продукты будут охлаждать Огонь в Почках, если он есть, увлажнять Кишечник и Легкие. Подходят при запорах, сухом кашле (сладкие, холодные, охлаждающие вкусы), главное не переборщить с дозой, чтобы не переохладить Селезенку. Также к Земле относятся пшено, кукуруза, жаренные овсяные хлопья, пшеница, спельта.

Цельнозерновой рис охлаждает и пополняет соки, овёс возбуждает и согревает селезенку желудок, легкие, толстый кишечник. Рожь гармонизирует сердце и селезенку. Говядина нейтральная относится к земле, пополняет Ци, со специями будет согревающей.

Что вредит ей (читай, что приведёт к лишнему весу):

Сыр, молоко, йогурт, молочные продукты, сырые овощи и сырые злаки, хлопья, мюсли, большое количество фруктов и южных плодов, голодание, отказ от завтрака, бутерброды с сыром или джемом, сырые фрукты на завтрак, фабричный сахар, всё где он присутствует, сладости шоколад, колы, соки, плавленые сыры, не содержащая Ци пища: консервы, готовые к употреблению блюда, пищевые смеси, полуфабрикаты для выпечки, хлеб булочки, мука, растительные масла низкого качества напитки со льдом, замороженные продукты.

Это как мелкие вредные привычки которые со временем ослабевают Ци селезенки, приводят к ослаблению Ян почек.

Избыток молочных продуктов приводят к скоплению сырости в тканях, а также хроническому насморку, простудным заболеваниям, аллергии, отекам по утрам, целлюлиту на бедрах и ягодицах, лишнему весу.

Металл. Лёгкие. Толстый кишечник

Управляет деревом, острым вкусом, цвет белый. Может увеличить Ян печени, что усугубит эмоциональные стрессы, питает воду, почки. Вкусы остро-тёплые, остро-горячие, остро-холодные, остро-освежающие.

Продукты

Все продукты, что имеют белый цвет и острый вкус, редька, редис, рис (они остро-холодные, остро-освежающие), но чаще острые вкусы тёплые, такие как чеснок, особенно сырой, сырой лук, перец Чили, Карри, крепкие спиртные напитки, острые приправы (они остро-тёплые, остро-горячие). Имбирный чай, спиртное, глинтвейн - верные средства от начинающейся простуды. Алкоголь поднимает Ци вверх, поэтому лечит печаль. Но когда развеивается плохое настроение, наряду с этим развеивается телесное Ци.

Согревающие эффекты от острого вкуса положительно влияют на Ян почек, движение Ци и крови, которые в холод замедляются. Но избыточное согревания может усиливать Жар в печени, если он есть.

Рис расслабляюще действует на печень.

Вода. Почки. Мочевой Пузырь

Вкус соленый, цвет чёрный. Оказывает управляющее действие на сердце, охлаждает огонь сердца. Питает дерево, печень.

Продукты

Воде подчиняются продукты черного цвета, морские водоросли, черные, соевые бобы, все морепродукты, бобовые, соленья. Продукты Воды выводят растворяет слизь, размягчают ее. В небольших количествах умножает телесные соки и удерживает их. Избыток соли сушит и делает твердым организм. Далее это отвердевание может приводить к недостатку Инь, а значит Жару в почках печени, сердце.

Вся рыба и морепродукты - это элемент вода. Морская рыба имеет чуть согревающие свойства, речная нейтральная. Креветки тёплые, крабы, водоросли, раки, мидии, икра - холодные. Бобы освежающие, нейтральные. Минеральная вода, солёная холодная. Жёлтые коричневые бобовые также воздействуют на почки и мочевой пузырь, и имеют землю, за счет желтого цвета.

Питанием мы можем влиять на организм на 10-40%. Также, например, для нормализации стула необходимо добавить иглоукалывание, чтобы наладить сокращение кишечника, простимулировать иммунитет для контроля "плохой" флоры.

С помощью комплексного подхода мы забываем или берём под контроль проблемы с кишечником.

Запись на прием

Познакомиться с воздействием акупунктуры на здоровье и самочувствие приглашаем в нашей клинике.

Запишитесь на консультацию к доктору:

По телефону: +7 (499) 110-04-54

По WhatsApp

Через форму обратной связи

Автор статьи
Тамара Хестанова
Основатель медицинского центра «Акупунктура.РФ», врач-рефлексотерапевт, диетолог, гирудотерапевт, автор метода снижения веса «игла-невидимка».
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях
Свяжитесь со мной