+7 (499) 110-04-54
Написать в

История иглоукалывания

Энергетическая медицина развивалась в Китае на протяжении тысячелетий, и на сегодняшний день считается неотъемлемой частью современной Китайской медицины.

Легенда об иглоукалывании

Одной из красивейших легенд – является легенда о бедном крестьянине, который, работая в поле, вдруг почувствовал резкую головную боль.

Боль была настолько сильной, что он не смог продолжать работу и решил прилечь отдохнуть. Устраиваясь на перерыв под кроной дерева, старик нечаянно коснулся ногой острого конца мотыги. Укол был чувствительный, но не болезненный.

Спустя несколько минут головная боль стала стихать и вскоре исчезла совсем.

Считается, что именно так и появилась на свет одна из древнейших оздоровительных методик – иглорефлексотерапия или просто иглоукалывание.

Виды игл в истории

Согласно историческим записям, для акупунктуры использовались каменные и бамбуковые иглы, а когда начали использовать глиняную посуду, в клинику вошли и керамические иглы, которые использовались для прокалывания определённых неглубоких точек на коже.

Выделяли следующие виды игл для различных целей:

  • Закруглённые - использовались для массажа различных точек;
  • Круглые и острые иглы - для быстрого прокалывания;
  • Иглы Chun - эти иглы для прокалывания неглубоких точек;
  • Иглы-мечи - использовались для разрезания и выделение гноя;
  • Острые иглы для кровопускания;
  • Иглы для волос - использовались для различных целей;
  • Длинные иглы - для прокалывания толстых мышц;
  • Большие иглы - для прокалывания суставов.

Применение этих игл расширило возможности использование акупунктурной терапии.

Применение иглоукалывания в древности

Ставя различные типы игл в определенные точки, иглотерапевт работал с ЦИ пациента, чтобы достичь общего энергетического и физического баланса.

Точками акупунктуры принято считать определённые области внутри и на поверхности тела, где ЦИ выходит из глубоких энергетических слов в органы и на поверхность тела.

ЦИ движется по определенным путям, известным как каналы или меридианы.

Каждый канал называется также, как один из шести органов ИНЬ или шести органов ЯН, через который он протекает и к которому он приносит Ци. Эти каналы парные, по одному с каждой стороны.

Китайцы верили, что иногда болезнь является результатом вторжения злых духов, и для борьбы с такой энергией превращали фрагменты костей оракула (жрец-прорицатель) в иглы и использовали их для проведения акупунктуры, для лечения одержимости путём стимуляции тринадцати «призрачных точек» (в настоящее время используются для лечения эмоциональных и психических заболеваний).

Анализируя знания, накопленные в древней литературе, ученые всего мира признают, что уровень развития Китайской медицины в те далекие времена на несколько столетий опережал другие страны.
Тамара Хестанова
Основательница клиники

В то время, как по Европе бродили несведущие знахари, в Китае уже значительно продвинулись в диагностике болезней, изготовлении натуральных медицинских препаратов, многие из которых используются по сей день, научились побеждать многие заболевания и дали достоверные научные описания способов излечения, в том числе посредством иглоукалывания.

Запись на прием

Почувствовать древние знания и познакомиться с воздействием акупунктуры приглашаем в нашей клинике.

Запишитесь на консультацию к доктору:

По телефону: +7 (499) 110-04-54

По WhatsApp

Через форму обратной связи

Автор статьи
Хестанова Тамара Зауровна
Врач-рефлексотерапевт, основатель и руководитель медицинского центра «Акупунктура.рф», основатель школы «Практическая Акупунктура», преподаватель «Метода одной иглы».
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях
Свяжитесь со мной