+7 (499) 110-04-54
Написать в

3 вида акупунктуры. Какие бывают варианты стратегии лечения

Часто я получаю вопросы о том, как работают иглы и акупунктура в целом. Поэтому в посте расскажу о 3 разных подходах в лечении иглами.

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия - самый простой способ лечения иглами и массажем точек. В нем есть наличие точки и показания к ней или наличие жалобы, а для ее решения список точек. В начале работы у меня была даже тетрадка, и я в неё выписывала заболевания и точки для их лечения.

На тот момент это был единственный способ лечения иглами, литературы было очень мало. Мои первые книжки были в виде ксерокопий, а о законах акупунктуры и речи не шло.
Тамара Хестанова
Основательница клиники

Подход был рефлексогенный, основанный на неврологии. Все было похоже на то, что сейчас я вам даю в своем блоге - точка от головной боли, от шума в ушах и от аллергии.

Работает такой подход? В случаях лечения симптома и как точки для скорой помощи - прекрасно. В случае патогенетического лечения заболевания - нет.

Поэтому, если вопрос звучит как: «Посоветуйте точки для похудения», - у меня на него ответа нет. А вот если бы он звучал как: «точка для снижения аппетита», - ответ есть.

На момент, когда я училась, считалось, что тебе очень повезло если в руки попадал учебник с расписанным лечением заболеваний и точками к нему. Или когда попал на обучение и тебе дали схемы лечения заболеваний.

Представляете, как было бы круто, если бы эта система работала на 100%. В современном мире создали бы компьютерную программу, в которой был бы перечень, жалоб, заболеваний и к ним точки или наоборот, точки и показания для их использования.

Но, к сожалению, не все так просто, и акупунктура только с виду такая поверхностная. Точки и показания это лишь вершина айсберга, которую мы с вами видим.

Традиционная Китайская медицина

Следующим уровнем акупунктуры и моего становления как специалиста, была Традиционная Китайская медицина.

Это было счастье прикоснуться к философии и законам Китайской медицины. Появились учебники, преподаватели, и я взахлеб училась и скупала всю литературу.
Тамара Хестанова
Основательница клиники

Все жалобы, состояние человека, внешний вид, язык - укладывались в Китайский диагноз, он же паттерн. С новым подходом горизонт расширился и результаты лечения улучшились. Но когда ты знаешь, что можно еще эффективнее и профессиональнее, ты все время учишься, читаешь и ищешь.

Паттерны прекрасны для фитотерапии, но для лечения иглами это не идеальный вариант. В этом подходе всех с одинаковым паттерном будем лечить одинаково, а хочется персонального подхода.

Классическая Китайская медицина

Следующий уровень акупунктуры улучшил результаты в лечении и позволил индивидуально подходить к каждому пациенту.

Разберем как это работаете на примере пациента с запором.

Если на это заболевание посмотреть с позиции Западной медицины, причин там очень много. Начиная с банального нарушения диеты, заканчивая онкологией и врожденной аномалией кишечника, как толстого, так и тонкого.

В этом случае нам нужно знать Западную причину заболевания, чтобы перевести ее на язык акупунктуры. Например, запор из-за Жара: тогда нужно разобраться где именно этот Жар.

Чтобы это понимать, необходимо знать соответствие Ци и тканей. Можно подумать о Ци Толстого кишечника, Тонкого кишечника и Печени. Почему Печени? Потому, что слизистая выстилающая кишечник соответствует Ци Печени.

Дальше идём в пульсовую диагностику и выясняем где Жар и какой недостаток привел к этому Жару. Допустим, что Жар возник в Ци Печени, и недостаток Ци Почек, и из-за этого застой Ци Толстого кишечника.

Как вывести Жар

Задача разобраться с Жаром, восполнить недостаток и двинуть застой. Жар можно вывести напрямую из Ци Печени, используя Liv 2 в дисперсии. Это будет жесткое выведение Жара из Ци, которая болеет, поэтому лучше взять здорового родственника.

А можно не выводить и добавить воды.

И ещё важно не использовать Ци, которая запрещена к использованию по персональной карте рождения.

Тогда нам важно знать не показания к использованию точек, а их функции. Например Liv 2 - точка Огня, и если ее поставить в дисперсии, то она выведет Жар, а если ее поставить в тонизации, она добавит Огня.

Воды можно добавить, используя, например Liv 8, так как это точка воды.

Питать Ци и двигать застой Ци я буду, опираясь на персональную карту, не используя точки «больных» каналов.

В идеале решить эту задачку одной точкой.

Такой подход дает возможность работать персонализировано и получать результаты в лечении любого заболевания. Теперь вы понимаете, почему у меня нет ответа на вопрос, какие точки использовать при лечении того или иного заболевания.

Вывод

Специалисты нашей клиники, как и я, работают по методу Классической Китайской медицины, который направлен на индивидуальную работу с пациентом.

Благодаря этому, мы получаем прекрасные результаты в лечении самых различных заболеваний.

Приходите на процедуры иглоукалывания и убедитесь в этом сами.

Автор статьи
Хестанова Тамара Зауровна
Врач-рефлексотерапевт, основатель и руководитель медицинского центра «Акупунктура.рф», основатель школы «Практическая Акупунктура», преподаватель «Метода одной иглы».
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях
Свяжитесь со мной